Об интеграции образовательных программ подготовки по математике в организациях научно-образовательного кластера «КГАСУ»

•   29 марта 2016

29 марта 2016 года в КГАСУ состоялась встреча преподавателей математики тех учебных заведений, которые входят в научно-образовательный кластер «КГАСУ».

Встреча была организована заведующим кафедрой высшей математики Туктамышовым Н.К. От учреждений среднего профессионального образования приняли участие сотрудники Казанского строительного колледжа и Казанского колледжа коммунального хозяйства и строительства – Кульмамедов Р.Р. и Шмагин Ю.А. соответственно. На встрече присутствовал и член административной группы научно-образовательного кластера Гареев И.Ф.

Преподаватели колледжей рассказали об особенностях изучения математики в своих учебных заведениях. Были обозначены положительные моменты и недостатки.

Целью повышения уровня математической подготовки выпускников колледжа является приближение необходимого объема знаний для успешного обучения в КГАСУ. Дело в том, что часть выпускников колледжей для развития своих профессиональных качеств поступает учиться в КГАСУ. И для повышения успеваемости обучения в КГАСУ важна качественная подготовка в колледже.

В результате обсуждения перспектив сотрудничества между КГАСУ и колледжами были сформулированы ряд приоритетных направлений:
1. разработка и реализация унифицированной рабочей программы по математике (применительно к специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»);
2. создание единой для образовательных организаций научно-образовательного кластера «КГАСУ» базы методических разработок по математике;
3. создание методической комиссии в научно-образовательном кластере «КГАСУ», деятельность которой будет направлена на повышение качества образовательного процесса по математике;
4. проведение ежегодной олимпиады по математике;
5. организация дополнительной подготовки выпускников колледжей по математике для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в КГАСУ (для успешного зачисления на бюджетную форму обучения);
6. участие преподавателей колледжей в ежегодной научно-технической конференции КГАСУ.

Информацию предоставил Гареев И.Ф.,
член административной группы