Кафедра ТЭГВ продолжила цикл занятий Школы Умного Ремонта ИСТиЭС

Кафедра ТЭГВ продолжила цикл занятий Школы Умного Ремонта ИСТиЭС

•   1 апреля 2018
Кафедра ТЭГВ продолжила цикл занятий Школы Умного Ремонта ИСТиЭС
Сегодня прошло первое занятие Школы умного ремонта на кафедре ТЭГВ. Это новый профориентационный проект Института строительных технологий и инженерно-экологических систем, где каждое воскресение группа школьников, заинтересованных в получении знаний и навыков в строительстве, приходят к нам в университет на кафедры нашего института, где узнают что-то новое и главное пробуют сами сделать руками то, что обязательно пригодится им в их жизни - как минимум сделать правильно и качественно ремонт у себя дома или на даче, а возможно это станет и их будущей профессией.
Весь февраль и март ребята и девчонки, под руководством преподавателей кафедр "Строительных материалов" и "Химии и инженерной экологии в строительстве", работали с гипсокартоном, укладывали плитку, штукатурили, красили стены и клеили обои.
На нашей кафедре, под руководством доц. Зиганшина А.М. и ст. преп. Кареевой Ю.Р. они попробуют собрать свою собственную небольшую систему горячего и холодного водоснабжения - научатся работать с металлопластиковой трубой - резать, гнуть, соединять. Научатся соединять все вместе с запорными кранами, крепить систему на стену, и подключать к водоразборному смесителю. В последний день пройдет испытание собранной системы на герметичность. В работе кружка школьникам активно помогают наши студенты - Шарифуллин Ильхам, Шашов Кирилл, Халиков Айдар, Гатиатуллин Фанис и Малинов Дмитрий.
Сегодня ребята узнали какие бывают инженерные системы в зданиях и из каких элементов и трубопроводов они состоят. Еще они научились резать, торцевать и соединять металлопластиковые трубы с применением одной из самых современных технологий быстрого соединения фирмы TECE: push-fit.
Занятие прошло в игровой и непринужденной форме, надеемся ребятам понравилось и они с удовольствием придут в следующее воскресение, где мы будем учиться гнуть трубу, и начнем собирать нашу систему!


6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены