Студентка ИЭУС получила стипендию мэра г. Казань!
Разделы

Студентка ИЭУС получила стипендию мэра г. Казань!

•   16 января 2020
Студентка ИЭУС получила стипендию мэра г. Казань!

Студентка ИЭУС КГАСУ направления «Производственный менеджмент в строительстве» Яруллина Илария (6ПМ03) получила стипендию мэра г. Казань!

23 декабря 2019 г. в Казанской Ратуше прошла 25-я юбилейная церемония награждения именными стипендиями мэра г. Казани. На базе КГАСУ в группе именитых стипендиатов мне выпала возможность участвовать в таком интересном конкурсе! Я рада учиться в нашем Казанском государственном архитектурно-строительном университете – территории развития творческого потенциала студентов!!!

Я, Яруллина Илария, студентка 4 курса направления «Производственный менеджмент» в КГАСУ стала одним из лауреатов данного конкурса. Выбранная мною проблема утилизации и вторичной переработки ПЭТ-бутылок в г. Казань будет далее решаться в выпускной квалификационной работе, а в конкурсном исследовании было предложено развитие темы и нашло отклик у жюри конкурса, а самое главное – у мэра нашего города. Ильсур Раисович Метшин лично выразил свою заинтересованность моей работой, что не могло не порадовать меня как участника. После награждения корреспондент Мэрии Казани взяла у меня интервью, в котором я рассказала об актуальности пластикового загрязнения и о пути преодоления этой проблемы.

Данную тему я выбрала исходя из того, что экология сегодня – это важнейшая составляющая жизни человека, от которой зависит здоровье нашего и будущих поколений. Поэтому необходимо уже сейчас принимать меры по восстановлению и сохранению окружающей среды. Идея работы состоит в том, чтобы в продуктовых магазинах г. Казани установить фандоматы по приему пластиковых бутылок, из которых впоследствии они будут изъяты и транспортированы компаниям по вторичной переработке пластика. Такое решение очень популярно в Германии, где, будучи на практике, смогла изучить данную проблему. Именно там мне пришла мысль о внедрении зарубежного опыта в г. Казань.

Конкурс на соискание именных стипендий дал мне и другим участникам возможность поделиться с главой города насущными проблемами, требующими немедленного решения, и идеями, которые смогут сделать наш город лучше. Конечно, чтобы стать одним из лауреатов, необходимо проделать огромную работу от поиска идеи до детализированной проработки способов ее реализации. Но те эмоции, которые испытываешь от победы остаются в памяти на всю жизнь!

Отдельную благодарность хочу выразить моему научному руководителю Шагиахметовой Эльвире Ильшатовне, с которой мы провели расчеты по обоснованию эффективности внедрения проекта, и Романовой Анне Ильиничне, которая была консультантом по отдельным вопросам. Эльвира Илшатовна была в свое время дважды стипендиатом мэра города Казань, а Анна Ильинична была самой первой стипендиаткой и тоже дважды выиграла этот конкурс!

Информацию предоставила студент 6 ПМ02 Яруллина Илария.



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены