•   16 апреля 2021
Предварительные итоги проектного обучения

13 апреля были озвучены предварительные итоги проектного обучения в рамках комплексного развития промышленных территорий города Альметьевск студентов -дизайнеров и студентов-экономистов.

Комплексное развитие территорий (КРТ) – совокупность мероприятий, направленных на создание благоприятных условий проживания граждан, обновление среды жизнедеятельности и территорий общего пользования поселений, городских округов. При этом комплексное развитие – это воссоздание и оживление городского пространства в процессе ревитализации, когда у старых построек и территорий раскрываются новые возможности.

Именно возможности ревитализации рассмотрели две команды: дизайнеры и экономисты. Результаты проведенных исследований формате конференции Zoom выслушал главный архитектор города Альметьевск А.В. Севастьянов.

Студенты- дизайнеры Старцева Мария (7ДП01) и Мусина Алина (0ИМ-01) предложили варианты дизайнерских решений в реновации Альметьевского ликеро-водочного завода. Белова Рада (7ДП01), Токпаева Диана (0ИМ01), Каримова Гузель (0ИМ01) рассмотрели концепции реновации ООО «Альметьевская чулочно-носочная фабрика «Алсу»». Попова Евгения (ОИМ-01) разработала вариант развития территории Альметьевского завода железобетонных изделий. Работа студентов -дизайнеров выполнялась под руководством опытных наставников: профессора, доктора искусствоведения С.М. Михайлова, доцента, кандидата искусствоведения М.И. Белова.

Студенты- экономисты Азизов Рифат (8ЖК03), Мурыгин Илья (8ЖК02), Абдулганиева Камилла (8ЖК02), Хусаинова Диана (8ЖК03), Смирнова Анастасия (7ПМ05), магистр Черкасова Алина (9ЖМ01), Камалов Булат (8ЖК02), Булатова Аделина (8ЖК02) под руководством профессора д.э.н. А.И. Романовой, доцента к.э.н. Э.И. Шагиахметовой, доцента к.э.н. Е.В. Ильиной подготовили предварительные итоги технико-экономического обоснования комплексного развития трех экономически неэффективных промышленных территорий г. Альметьевск.

Мурыгин Илья, Абдулганиева Камилла, Камалов Булат и Булатова Аделина рассчитали экономическую эффективность дальнейшей эксплуатации здания ликеро-водочного завода с учетом работ по реконструкции объекта. Азизов Рифат и Хусаинова Диана проанализировали варианты развития территории чулочно-носочной фабрики «Алсу». Смирнова Анастасия и Черкасова Алина рассмотрели окупаемость вариантов развития территории завода ЖБИ.

Комплексное развитие территорий с позиций творческой интеллектуальной молодежи позволит улучшить качество проживания людей, положительно скажется на состоянии рынка в целом!

Информацию предоставили профессор д.э.н. Романова А.И.,
доцент кафедры ЭПС к.э.н. Шагиахметова Э.И.,
доцент кафедры дизайна Белов М.И.