Доцент кафедры дизайна КГАСУ А.С. Михайлова - Академик Российской национальной академии дизайна

Наука Университетская жизнь •   11 февраля 2021

Доцент кафедры дизайна КГАСУ, кандидат искусствоведения Михайлова Александрина Сергеевна стала Академиком Российской национальной академии дизайна.

А.С. Михайлова — выпускница факультета дизайна КГАСУ (КГАСА, 2004), диплом с отличием. Окончила аспирантуру кафедры дизайна архитектурной среды. Тема кандидатской диссертации: "Российский дизайн в контексте мировой художественной культуры". Ответственный редактор информационного научно-практического журнала "Дизайн ревю".

Лауреат Национального приза в области дизайна "Виктория" (2000, 2004), дипломант Союза Дизайнеров России и Международной Ассоциации Дизайнеров, МООСАО, Баухауз-университета.

Участник грантов Союза дизайнеров России (2005, 2007, 2010, 2012), РГНФ (2014), АЛГАРЫШ (2018).Участник проектных семинаров Союза Дизайнеров России (Коломна-1999, Железноводск – 2000, Урюпинск -2001).

Автор более 130 публикаций, среди которых 8 учебников и учебных пособий. Подготовила 5 аспирантов, завершает работу над докторской диссертацией.

Российская академия дизайна создана в 1997 году. Имена первых двенадцати академиков назвал Президиум Совета председателей Союза дизайнеров России: это Владимир Аронов, Вячеслав Глазычев, Юрий Жульев, Вячеслав Зайцев, Александр Игманд, Александр Коноплёв, Лев Кузьмичев, Фёдор Львовский, Сергей Михайлов, Юрий Назаров, Юрий Соловьев, Аркадий Троянкер.

Подробнее о Национальной академии дизайна

Поздравляем Александрину Сергеевну!