Студенты ИТС КГАСУ посетили завод железобетонных изделий ОАО "Казметрострой"
Разделы

Студенты ИТС КГАСУ посетили завод железобетонных изделий ОАО "Казметрострой"

Студенты ИТС КГАСУ посетили завод железобетонных изделий ОАО "Казметрострой"

19 мая 2016 года студенты третьего курса профиля подготовки «Автодорожные мосты и тоннели» Института транспортных сооружений КГАСУ вместе со старшим преподавателем кафедры Петропавловских О.К. впервые посетили завод ЖБИ ОАО «Казметрострой» с целью ознакомления с производственным процессом.

На заводе студентов ждал теплый прием: их встречали заместитель директора завода ЖБИ ОАО «Казметрострой» Хорев Николай Михайлович и заместитель начальника ОАО «Казметрострой» Терзиманов Вениамин Геннадьевич – это люди с большим опытом работы, по-настоящему знающие свое дело, которые сумели завладеть вниманием всей группы с первой секунды.

Завод производит железобетонные блоки обделки тоннелей для Казанского и Московского метрополитена. Будущим мостовикам подробно рассказали о деталях и особенностях производства, в арматурном цехе позволили поучаствовать в сборке арматурного каркаса в роли «вязальщиц» - специалистов, которые занимаются связкой элементов арматурных каркасов при помощи проволок.

В формовочном цехе можно было наблюдать укладку бетонной смеси в специальную опалубку отечественного производства, внутри которой был установлен арматурный каркас, собранный в предыдущем цехе.

Заведующая лабораторией Перепелица Ирина Михайловна рассказала о методах контроля и об обследовании материалов, из которых в последующем производят элементы метрополитена. Она продемонстрировала испытание на сжатие бетонного кубика, а также объяснила технологию проведения испытаний на водонепроницаемость и морозостойкость.

В завершение экскурсии студентам-мостовикам предложили подкрепиться в заводской столовой, что, без сомнения, было замечательным ее итогом. В результате экскурсии студенты группы 3МТ-301 обогатили свои знания, расширили профессиональный кругозор. На прощание Терзиманов В.Г. и Хорев Н.М. сказали напутственные слова и поблагодарили всех студентов за внимание, пообещав увидеться снова на производственной практике и в качестве молодых специалистов.


Информацию предоставили
студенты группы 3МТ-301,
старший преподаватель
кафедры АДМиТ Петропавловских О.К.


6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены