Студенты-архитекторы КГАСУ во второй раз отмечены на международном конкурсе архитектурной графики Drawing of the Year

Университетская жизнь •   20 января 2022

Университет Архитектуры Орхуса в Дании девятый раз проводит ежегодный конкурс архитектурной графики Drawing of the Year при поддержке известного архитектурного бюро Schmidt Hammer Lassen, дизайн-компании Vola и датского фонда искусств. В 2021 году тема конкурса — Коллажи, сочетание различных техник для передачи первоначального архитектурного замысла. В этом году было принято 147 заявок из 31 страны.

Студент 5 курса КГАСУ Тимур Абдрахманов получил почетную премию, а магистрант Анна Гусева заняла 3 место с призом 1000 евро. Графические работы студентов выполнены под руководством преподавателей-архитекторов КГАСУ Ильнара и Резеды Ахтямовых. В индивидуальных комментариях жюри конкурса сопоставили данные коллажи студентов с творчеством известных американских и французских архитекторов.

Работы призеров опубликованы на сайте, а также представлены на выставке в Университете Орхуса.

В международном конкурсе «Рисунок года 2020» студенты-архитекторы КГАСУ Аня Гусева и Карим Шаммазов представили 2 из 8 лучших работ! Они были отмечены двумя специальными наградами жюри конкурса. Анна представила работу, выполненную на 4 курсе в рамках дисциплины «Архитектурное проектирование», Карим представил работу, выполненную на занятиях по рисунку на 1 курсе!

Информацию предоставила
Р.Х. Ахтямова, архитектор, преподаватель