Преподаватели КГАСУ выступили экспертами Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан

Университетская жизнь •   24 ноября 2020

С 16 по 20 ноября 2020 года в г. Казани проходил Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан чемпионатного цикла 2020/2021 годов, в котором сотрудники кафедры металлических конструкций и испытания сооружений (МК и ИС) КГАСУ Гимранов Линур Рафаилевич, Салахутдинов Марат Айдарович и Хайдаров Ленар Ильнурович являлись экспертами по компетенции «Производство мебели» и «Плотницкое дело».

Рабочие площадки были организованы на базе ГАПОУ «Казанский колледж строительства, архитектуры и городского хозяйства».

В обеих компетенциях было по 5 участников и по 5 экспертов. Возраст участников на момент проведения чемпионата от 17 до 22 года. На задание суммарно было выделено около 15 часов чистого времени. За это время участникам по компетенции «Производство мебели» предстояло собрать из исходного материала тумбу-табуретку, а по компетенции «Плотницкое дело» – скамью под крышей. В этом году задания для конкурсантов оказались довольно сложными. По этой причине не все участники довели изделие до 100% готовности.

У экспертов достаточно много функций: работа на площадке, контроль техники безопасности, оценка конкурсного задания и т.д. В основные критерии оценки входили объективные параметры, например, такие как геометрические размеры, и субъективные – чистота обработки поверхности и граней, качество шлифования и т.д.

Результаты работы участников оценивались командой экспертов, в том числе сотрудниками КГАСУ. В ходе многокритериальной оценки и обработки полученных данных системой CIS были определены победители.

Члены команды экспертов регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) высоко оценили работу сотрудников кафедры МК и ИС  КГАСУ и выразили благодарность.

Информацию предоставил
М.А. Салахутдинов, доцент кафедры МК и ИС