Студентки КГАСУ Анастасия Зиновьева и Луиза Каримова, победители конкурса на разработку проекта благоустройства территории в Заинске: "Наша главная цель - создание уникального многофункционального пространства, комфортного для всех"
Разделы

Студентки КГАСУ Анастасия Зиновьева и Луиза Каримова, победители конкурса на разработку проекта благоустройства территории в Заинске: "Наша главная цель - создание уникального многофункционального пространства, комфортного для всех"

 	Студентки КГАСУ Анастасия Зиновьева и Луиза Каримова, победители конкурса на разработку проекта благоустройства территории в Заинске: "Наша главная цель - создание уникального многофункционального пространства, комфортного для всех"

Работа студентов КГАСУ Анастасии Зиновьевой и Луизы Каримовой стала победителем конкурса на разработку проекта благоустройства площади ДК "Энергетик" и бульвара Победы в городе Заинске.

О работе над проектом, его особенностях, опыте совместной проектной работы читайте в нашем интервью.

- Настя, Луиза, разрешите поздравить вас с победой в конкурсе. Расскажите немного, как вы стали участниками конкурса на разработку центральной площади в г. Заинске?

- Это не первый наш совместный проект. До этого мы участвовали в конкурсе на разработку набережной в Советском районе города Казани. После объявления результатов наш научный руководитель Наталья Станиславовна Киносьян предложила нам участие в этом конкурсе, так как у нас уже есть опыт в разработке подобных концепций.

- С чего начался ваш проект?

- В начале марта мы с группой студентов КГАСУ (5 групп – участниц) выехали в город Заинск для знакомства с территорией. По приезде была проведена подробная фотофиксация и анализ социальной активности города и предлагаемой для разработки территории. Мы провели там около 5 часов, гуляя по городу и изучая его особенности. Мы выяснили, что рядом с центральным парком уже сложилась застройка как микрорайона, так и района с полным обеспечением людей различного рода функциями (школы, детские сады, больница, мечеть и различные административные здания).

- В чём состоит ваша концепция?

- С учетом потребностей жителей данного района нами разрабатывалась концепция центральной площади. В своем проекте мы хотели подчеркнуть необходимость привлечения туристического потока в данный город. Мы старались насытить парк такой архитектурой, элементами благоустройства, которые бы соответствовали современным тенденциям, а также имели большой потенциал в будущем и являлись визитной карточкой данного города.

- Каковы особенности вашего проекта?

- Нашей главной целью являлось «создание уникального многофункционального пространства, комфортного для всех». Основные задачи, которые мы ставили перед собой, - это: организовать комфортное пространство для отдыха, прогулок и общения, создать различные разносезонные маршруты и сценарии, благоустроить и реконструировать близлежащие здания и «оживить» неэксплуатируемую территорию и увеличить приток населения на данную территорию.

- Какие решения были предложены?

- Мы предложили изменить транспортную схему: открыть некоторые проезды, закрыть лишние и объединить центральный бульвар с тремя парками на перпендикулярной оси, за счет чего объединить зеленый каркас. Также был создан велосипедный маршрут, охватывающий все парки. В наше предложение входит перенос военной тематики в более тихое и уединенное место – в три нижних парка. Организация вечного огня на пересечении двух главных осей города, это позволит нам расположить новые военные инсталляции, создать уединенный маршрут и подчеркнуть важность памяти о данных событиях. Решение самого центрального парка просто и лаконично, оно пульсом выстреливает по центральной оси – пульс жизни. В каждой части этого пульса расположено свое событие (скульптура влюбленных, торговый павильон со смотровой площадкой на крыше, фонтаны, тихие зоны, спортивные зоны, световые инсталляции, wi-fiзона).

- Что дальше?

- Нам была предложена реализация данного проекта, его доработка, доведение до рабочего состояния и авторский надзор. Надеемся, что все получится.

- Есть ли польза от такой работы для учебы в университете?

-  Бесспорно. Такие проекты и конкурсы всегда помогают достичь нового уровня, научиться быстро в поставленные сроки с жесткими критериями выполнять поставленные требования, а также научиться работать в команде, быстро принимать решения. Благодаря этому проекту мы не только создавали архитектуру, но и изучили социальные потребности, которые мы постарались удовлетворить в своем проекте.

- Большое спасибо за интервью, желаем больших творческих успехов в дальнейшей вашей учебе и профессиональной деятельности.

Информация предоставлена
отделом по связям с общественностью



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены