Второй сезон школы Юного технолога в КГАСУ завершен. До новых встреч!
Разделы

Второй сезон школы Юного технолога в КГАСУ завершен. До новых встреч!

Второй сезон школы Юного технолога в КГАСУ завершен. До новых встреч!

17 и 24 мая 2019 года в Школе юного технолога, действующей при кафедре ТСМИК, состоялись очередные и заключительные занятия в этом учебном году. Тематика занятий была посвящена экструзионному способу производства полимерных материалов и 3D-технологиям в строительстве. С помощью презентации, видеороликов и наглядных образцов показаны области применения указанных строительных технологий, их преимущества и дальнейшая перспектива.

Ассистентом Исламовым А.М. в научно-образовательном центре «Технологии» школьникам и их родителям была продемонстрирована работа двухшнекового экструдера с получением лабораторных образцов из гранул полиэтилена. Работа экструдера вызвала живой интерес у школьников так, что каждый самостоятельно хотел пройти все этапы подготовки образцов, несмотря на повышенную температуру переработки полиэтилена.

Занятие на тему «3D-технологии в строительстве» (трехмерное прототипирование) было проведено в Международном инжиниринговом центре КГАСУ "SMART и BIM технологии в архитектуре, проектировании, строительстве и эксплуатации" при поддержке проректора КГАСУ Кордончика Д.М. В проведении занятия помогали доцент кафедры муниципального менеджмента Бахарева О.В. и сотрудники ЦНИТАС (Ильин Н.Н. и Кубарев Д.В.). Для демонстрации теоретического и практического частей занятия был использован комплект учебно-лабораторного оборудования, включающего компьютер с программным обеспечением, 3D-принтер и проектор. С их помощью сообщено о принципах трехмерного прототипирования и получены практические навыки по инженерной графике. Для трёхмерной печати на 3D-принтере была выбрана модель жилого загородного дома, состоящего из 449 слоёв. На экране монитора визуально продемонстрирована работа принтера, осуществляющего послойную печать дома из разогретого PLA-пластика. За полчаса работы на площадке принтера был «выращен» дом. Вспомогательные связи дома, образовавшиеся в процессе его печати для поддержки крыши, ребята самостоятельно убрали, очистили и получили точную уменьшенную копию жилого дома. Ребятам пояснили, что подобные дома в натуральную величину возводят на строительной площадке с помощью промышленных роботов, применяя современные аддитивные технологии, о которых было сообщено в презентации занятия.

По окончании занятия ребята приняли участие в викторине, на которой повторили и закрепили полученные знания о строительных материалах и технологии их получения.

Занятия подготовили доценты кафедры ТСМИК Морозова Н.Н. и Хохряков О.В.

Следующие занятия - в новом учебном 2019 году. До новых встреч!

Приглашаем всех желающих принять участие в работе Школы, запись по телефону 510-47-33 (директор Фахрутдинова Венера Хафизовна). Занятия проводятся бесплатно.

Информация предоставлена
кафедрой ТСМИК



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены