В детской архитектурно-дизайнерской школе КГАСУ "ДАШКА" подведены итоги олимпиады "Юный Зодчий"

26-28 марта 2019 года в Детской архитектурно-дизайнерской школе КГАСУ «ДАШКА» прошёл заключительный этап Олимпиады школьников 10-11 классов «Юный Зодчий», направленной на выявление и развитие творческих способностей учащихся и профессиональную ориентацию будущих абитуриентов университета.

Олимпиада «Юный Зодчий» проходила в 2 этапа. В первом отборочном заочном этапе приняли участие более пятидесяти учащихся учебных заведений архитектурно-художественного профиля со всего Поволжья. Во второй заключительный очный этап было отобрано 33 участника из Казани, Набережных Челнов , Бугульмы, Уфы, Стерлитамака (Республика Башкортостан) и Уржума (Кировская область).

Участники олимпиады показали не только высокий уровень владения конструктивным и свето-тональным рисунком, но и хорошие знания архитектурной композиции и бумагопластики, которые по достоинству оценили все члены жюри. В состав жюри Олимпиады вошли директор Института архитектуры и дизайна КГАСУ Набиуллина К.Р., заведующий кафедрой графического моделирования КГАСУ Прокофьев Е.И., руководитель научно-производственной лаборатории ГУП «Татинвестгражданпроект», доцент кафедры ТПА Евсеев Е.С., директор Детской архитектурно-дизайнерской школы «ДАШКА» Латыпова М.С., а также опытнейшие педагоги школы Забрускова М.Ю., Лагода М.Л., Абрамова Н.Н., Рябов Н.Ф., Гриценко Л.Г. и Строганова О.О.

Также совет жюри отметил, что подобные конкурсные испытания и олимпиады помогают учащимся оттачивать свое мастерство для дальнейшей успешной сдачи вступительных творческих экзаменов в КГАСУ.

Торжественное награждение победителей олимпиады прошло в Казанском государственном архитектурно-строительном университете. Победителей поздравил ректор КГАСУ Низамов Рашит Курбангалиевич.

По итогам олимпиады жюри определены победители:

Диплом I степени

11 класс- Мифтахова Дарина (180 баллов)

10 класс- Богданова Наиля (160), Мулындина Анастасия (156)

Диплом II степени

11 класс- Дмитриев Никита (177), Назаров Данил (176)

10 класс- Ганиев Амир (138)

Диплом III степени

11 класс- Жданова Рамиля (173), Чернова Ирина (174)

10 класс – Зверева Арина (131), Максимова Ксения (136).

Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады получают 3 дополнительных балла к сумме конкурсных баллов при поступлении в Институт архитектуры и дизайна КГАСУ. Поздравляем победителей и участников олимпиады и желаем им новых творческих достижений!

Информацию предоставили
М.С. Латыпова директор Детской