Студенты КГАСУ предложили проекты развития многофункционального пространства "Казанской ярмарки"

26 апреля 2019 года состоялась презентация проектов по развитию территории ОАО "Казанская ярмарка", выполненных студентами КГАСУ в рамках воркшопа 19-25 апреля.

По техническому заданию на проектирование на территории комплекса планируется сохранение исторического парка «Россия — моя история», программы ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников JuniorSkills, «Кванториума», научно-технического музея, детского научно-развлекательного центра «Зарница», детского города «КидСпейс», здесь должна разместиться и экспозиция музея национально-культурного центра «Казань».

В рамках презентации были предложены три проекта развития многофункционального пространства.

Лучшим был признан проект первой команды, которая предложила состоящий из трех блоков единый объем с внутренней системой открытых и закрытых связей. Первый блок административно-выставочный, второй — центральный музейный, третий включает в себя образовательный и лабораторный.

По словам директора Института архитектуры и дизайна КГАСУ К.Р. Набиуллиной, в конце мая в Казань по приглашению КГАСУ приедет архитектор и теоретик архитектуры из Лондона, руководитель архитектурной практики Zaha Hadid Architects Патрик Шумахер, которому также предложат высказать свой взгляд на концепции развития территории ВИКО в рамках образовательного воркшопа.

Подробнее: Не базар, а музей: что появится на месте «Казанской ярмарки»?

дирекцией Института архитектуры и дизайна

Фото - "Бизнес-онлайн"