КГАСУ принял участие в международной встрече в рамках европейской программы Erasmus+ (Москва, МГСУ)
Разделы

КГАСУ принял участие в международной встрече в рамках европейской программы Erasmus+ (Москва, МГСУ)

КГАСУ принял участие в международной встрече в рамках европейской программы Erasmus+ (Москва, МГСУ)

Казанский государственный архитектурно-строительный университет постоянно находится в поиске новых решений, уделяет особое внимание модернизации учебных программ, их проведению в соответствии с международными требованиями и подходами, основной целью которых является расширение связей на международном уровне, признание программ и диплома КГАСУ европейскими и другими странами, активное интегрирование в международное сообщество.

В январе 2016 года КГАСУ в составе консорциума вузов Европы (Италия, Австрия, Словения, Испания, Щвеция), России (Москва, Казань, Астрахань, Саранск), Узбекистана (Ургенч, Карапалк, Ташкент) и Монголии, подал заявку на европейский грант Эрасмус+ по проекту "Модернизация учебных планов в сфере строительства интеллектуальных зданий и стандартов экостроительства" (Erasmus+ Modernization of the Curricula in sphere of smart building engineering - GreenBuilding (GREB). В результате заявка была выиграна, и консорциуму предстоит огромная и плодотворная работа на 2016-2019 гг. при сотрудничестве с региональной индустрией по разработке профессиональных компетенций в области интеллектуальных зданий и стандартов экостроительства с целью дальнейшего внедрения инновационных курсов на уровне бакалавриата и магистратуры КГАСУ по специальности «Строительство», а также дальнейшего развития существующего в нашем вузе Центра компетенций по зеленым стандартам.

В результате работы в КГАСУ планируется также открытие нового Инжинирингового Центра по Smart и BIM-технологиям. Координаторами проекта от КГАСУ являются проректор по НИР, профессор Сулейманов А.М. и Управление международных связей. Проект будет осуществляться на базе кафедры ИТиСАПР, заведующий кафедрой, проректор по ОПВиИТ Кордончик Д.М.

В связи с этим 5-6 декабря 2016 года на базе НИУ МГСУ прошла первая рабочая встреча партнеров консорциума по проекту Эразмус+. От КГАСУ во встрече приняли участие представители Управления международных связей и кафедры ИТиСАПР.

Встречу открыл ректор НИУ МГСУ Волков Андрей Анатольевич. Ректор поприветствовал гостей университета и отметил важность проекта, так как он затрагивает актуальные вопросы в подготовке инженеров-строителей.

Заместитель директора Национального офиса Erasmus+ в России Муравьева Анна Александровна отметила важные моменты в реализации подобных проектов и пожелала успешной работы консорциуму.

Модерировала первую встречу профессор Анна Тоцци, главный координатор проекта, Университет г. Акуила (Италия).

Встреча была нацелена на знакомство участников консорциума, детальное обсуждение административных вопросов, академической мобильности ППС и принципов предстоящего сотрудничества в рамках проекта.

В ходе встречи гости поближе познакомились с кампусом НИУ МГСУ, посетили передовые научные и образовательные центры университета, в том числе Научно-образовательный центр информационных систем и интеллектуальной автоматики в строительстве (НОЦ ИСИАС). Экскурсия по университету завершилась вечерним приемом по случаю начала работы над проектом.


Информация предоставлена
Управлением международных связей КГАСУ



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены