Приглашаем студентов КГАСУ принять участие в экологических акциях на территории озера Изумрудное и системы озер Лебяжье города Казани
Разделы

Приглашаем студентов КГАСУ принять участие в экологических акциях на территории озера Изумрудное и системы озер Лебяжье города Казани

15 сентября 2020

19 сентября 2020 года в 10 часов на территории озера Изумрудное и системы озер Лебяжье города Казани запланировано проведение экологических акций (Всероссийский субботник «Зеленая Россия» и Всероссийская акция «Вода России» в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология») с привлечением к участию сотрудников природоохранных ведомств, вузов, населения и активистов общественных экологических организаций.

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан приглашает студентов Казанского государственного архитектурно-строительного университета принять участие в акции на о. Изумрудное.

Контактное лицо для взаимодействия: Артемьева Ольга Владимировна, начальник отдела экологического просвещения и взаимодействия с общественными организациями, тел.: (843) 267-68-11.

Экологические акции пройдут в формате квест-игры «Чистые игры». Командам необходимо на скорость собрать мусор на определённой территории, разделяя его на три фракции. За каждый собранный мешок с мусором командам начисляются баллы в мобильном приложении. Команды с наибольшим количеством баллов получают призы от партнёров мероприятия. Главный приз - сертификат на занятие по дайвингу для всех членов команды. Также участников ожидают тематические мастер-классы и концертная программа.

Для участия в мероприятии необходимо:

- объединиться в команду по 3-4 человека;

- зарегистрировать команду по ссылке https://clck.ru/Qkp3t  до 16 сентября 18:00.

Сбор и регистрация участников пройдет 19 сентября 2020 г. с 09:00 до 10:00 на оз. Изумрудное. Для участников будет организован трансфер из г. Казани до места проведения мероприятия и обратно. Отправление автобусов в 08:30 от Концертного зала УНИКСа (ул. Профессора Нужина, д. 2) и от КГЭУ (ул. Красносельская, д. 51кВ). При регистрации необходимо указать точные данные участников, которым требуется трансфер.

Инвентарь для участия в акции будет выдан на месте.

Каждому участнику необходимо взять с собой многоразовую индивидуальную посуду: кружку, тарелку и ложку, индивидуальные маски и антисептики.

Просим прибыть на мероприятие с атрибутикой и флагом вуза.

Организаторами акции являются Региональная молодежная общественная организация «Будет чисто» Республики Татарстан, Отделение Русского географического общества в Татарстане, Региональная общественная организация «Совет детских организаций Республики Татарстан» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Фонда президентских грантов, администрации г. Казани и крупных торговых сетей.

Для индивидуальных желающих создано обсуждение в группе во «ВКонтакте», где можно оставить свои данные с целью набрать участников в команду или вступить в уже созданную команду. Переходите по ссылке https://clck.ru/QgQYR.    

Контактные лица:
89872311401, Дилара Данифовна Сатикова – руководитель РМОО «Будет чисто» Республики Татарстан;
89178617184, Марина Игоревна Токинова – руководитель аппарата РОО «Совет детских организаций Республики Татарстан».

Для справки:

«Чистые игры» – это международный экологический образовательный проект, направленный на популяризацию экологического образа жизни в молодёжной среде через участие в квест-игре по уборке территорий с использованием сайта и мобильного приложения. Он позволяет участникам внести вклад в охрану окружающей среды и изучить основы раздельного сбора отходов.

Проект «Чистые игры» реализуется в Татарстане региональной общественной организацией «Совет детских организаций Республики Татарстан» совместно с региональной молодежной общественной организацией «Будет чисто» Республики Татарстан с 2018 года. За 3 года реализации проекта на территории города Казани собрано более 3,5 тонн мусора, вовлечено более 600 участников. В 2020 году проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Акция «Вода России» по очистке водных объектов проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». С мая по ноябрь 2019 года во всех муниципальных районах Республики Татарстан проведены субботники с раздельным сбором мусора, привлечено 54 196 человек, очищен 651 водный объект.

На мероприятии будут предоставлены одноразовые защитные маски и антисептики.

Информация предоставлена
отделом по связям с общественностью
при содействии Министерства экологии и
природных ресурсов РТ



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены