29 июня стартовал цикл вебинаров для кандидатов на участие в программе «Приоритет 2030»
Разделы

29 июня стартовал цикл вебинаров для кандидатов на участие в программе «Приоритет 2030»

30 июня 2021

29 июня стартовал цикл вебинаров для кандидатов  на участие в программе «Приоритет 2030»

29 июня 2021 года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает цикл обучающих вебинаров для российских университетов, которые планируют принять участие в программе «Приоритет 2030». Вебинары помогут будущим участникам познакомиться с возможностями личных кабинетов, созданных на официальном сайте программы «Приоритет 2030», оперативно получить ответы на вопросы о подготовке и подаче пакета документов для участия в программе, а также на ряд других организационных вопросов. Вебинары проводятся с целью проведения разъяснительной работы и оказания поддержки университетам, планирующим подать заявки на участие в программе «Приоритет 2030».

Первый вебинар состоялся 29 июня на платформе ZOOM. Ведущие — эксперты программы «Приоритет 2030»: Ирина Жукова, первый заместитель директора ФГАНУ «Социоцентр», и Сергей Зверев, заместитель директора ФГАНУ «Социоцентр».

Комментарии о программе

24 июня 2021 года министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков официально объявил о начале конкурсного отбора для программы «Приоритет 2030», отметив: «Программа запускает конкурентный механизм. Университетам надо каждый год показывать успехи и динамику. Все это способствует внутреннему развитию, когда мы выходим далеко вперед и реализуем интересные проекты. Программа – это дополнительный шанс на развитие вуза. Задача программы – чтобы через 10 лет появилось больше вузов 3-го поколения, т. е. тех, которые сочетают образование, науку и инновационное предпринимательство, превращают идеи и знания в технологии».

Президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев так прокомментировал запуск программы «Приоритет 2030»: «В новой программе делают акцент на подготовку кадров для российского работодателя. Кадры для той промышленности, для того бизнеса, для того заказчика, для того работодателя, который должен определить и будет определять технологическое будущее в нашей стране.»

Андрей Волков, директор Института общественных стратегий Московской школы управления «Сколково»: «Программа «Приоритет 2030» направлена на поддержку трех траекторий развития университетов: образования, исследований и инноваций. <…>

Важно отметить, что те новые структурные и проектные консорциумы, которые будут созданы в рамках программы, позволят университетам эффективно вести диалог с коллегами, быстро обмениваться научными наработками, оперативно корректировать свою траекторию трансформации и развивать новые междисциплинарные направления для прорывных исследований».

Ректор Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ) Р.К. Низамов: «Программа «Приоритет 2030» является новой и уникальной для России, интересной для нас как федерального регионального отраслевого вуза. Казанский государственный архитектурно-строительный университет, несомненно, будет участвовать в таком масштабном проекте. Мы планируем сосредоточиться на высокотехнологичных проектах, целью которых является реализация стратегии «Агрессивного развития инфраструктуры» Российской Федерации в сферах архитектуры, строительства, автомобильных дорог и ресурсосбережения».

Справка

Программа «Приоритет 2030» направлена на формирование широкой группы университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

Подробнее о программе «Приоритет 2030»: https://priority2030.ru/about

__________________________________________________________________________________

*ФГАНУ «Социоцентр» — подведомственное учреждение Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Осуществляет организационно-техническое, информационное, методическое, экспертно-аналитическое сопровождение программы «Приоритет 2030» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 729 от 13 мая 2021 года.



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены