1 октября — Международный день пожилых людей
Разделы

1 октября — Международный день пожилых людей

29 сентября 2021

1 октября — Международный день пожилых людей

1 октября ежегодно отмечается Международный день пожилых людей. В этот день проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. Тема 2021 года — «Рост третьей эпохи».

С 1 по 10 октября 2021 года в Казани пройдет Декада пожилых людей, призванная привлечь внимание к проблемам и нуждам представителей старшего поколения. Во всех районах города пройдут благотворительные мероприятия и акции по оказанию материальной, социально-бытовой, психологической и иной помощи пожилым людям. 1 октября в общеобразовательных учреждениях города будет дан старт акциям «Дарим людям тепло своей души», «Сезгә бездән рәхмәт», «Спешите делать добро», «Ветеран живет рядом», направленным на оказание посильной помощи одиноким пожилым людям.

Учреждениями здравоохранения будет организовано посещение на дому врачами общей практики одиноких пожилых граждан, нуждающихся в постороннем уходе.

В день пожилого человека пенсионеры смогут бесплатно воспользоваться банными услугами в четырех городских банях: №5, №9, №10, №12. А в течение всей декады пожилые граждане смогут бесплатно посещать муниципальные музеи.

В городских библиотеках будут организованы тематические книжные выставки и праздничные встречи клубов по интересам с участием пожилых людей. В подростковых клубах пройдут конкурсы рисунков «Мои бабушка и дедушка», выставки творческих работ, будут организованы встречи с пожилыми людьми, где ребята подарят поделки, сделанные своими руками.

В городском общественном транспорте с 1 по 10 октября будет организовано поздравление старшего поколения через автоинформаторы. На предприятиях города пройдут чествования ветеранов в трудовых коллективах с оказанием материальной помощи.

В первую декаду октября будет работать горячая линия по социальным вопросам для пожилых людей, а Правовым управлением Исполнительного комитета Казани в здании городской администрации 5 октября с 14:00 до 18:00, без предварительной записи будет организована бесплатная консультация пожилых граждан по вопросам земельного, градостроительного, жилищного законодательства.

В КГАСУ 8 октября в 14.00 состоится традиционная встреча ветеранов.

План Декады на площадках ГМИИ РТ

Заставка — с сайта https://kurgan.roskazna.gov.ru/

Информация предоставлена
отделом по связям с общественностью
с использованием материалов из открытых источников



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены