Преподаватель КГАСУ посетил защиту выпускных квалификационных работ в Казанском колледже коммунального хозяйства и строительства

•   21 июня 2016

Доцент кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью» КГАСУ И.Ф.Гареев 21 июня 2016 года посетили защиту выпускных квалификационных работ по специальности «Сервис домашнего и коммунального хозяйства», прошедшую в Казанском колледже коммунального хозяйства и строительства.

Необходимо отметить, что колледж креативно встречает своих студентов и гостей – при входе размещены выполненные силами студентов колледжа изделия из дерева (тачка, пушка и арба).

Структура дипломных работ по данной специальности отличается разнообразием и направлена на решение актуальных вопросов жилищно-коммунального хозяйства.

Рядом студентов были подготовлены работы по оценке деятельности ООО «УК ЖКХ Московского района». В работах отражены организационно-экономическая характеристика компании, анализ персонала, результаты исследования удовлетворенности потребителей услугами компании.

Высокую самостоятельность студенты проявили при разработке предложений по совершенствованию обслуживания потребителей услуг компании, мотивационной программы организации и путей совершенствования управления многоквартирными домами.

Большое внимание студенты уделяют проработке механизмов энергоресурсосбережения в ЖКХ.

С целью изучения процедуры бесперебойной работы инженерной инфраструктуры рассмотрены основы организации труда аварийно-ремонтных служб. На первый план выдвинуты вопросы система управления качеством, правовое регулирование организации труда и практический опыт организации труда аварийно-ремонтных служб в управляющей компании ЖКХ Московского района г. Казани. Также предложены направления совершенствования организации труда аварийно-ремонтных служб.

Другим направлением для дипломного проектирования были вопросы благоустройства. К примеру, рассматривались вопросы благоустройства детской зоны придомовой территории, в т.ч. покрытия детских площадок и используемые при этом материалы.

Свои доклады выпускники сопровождали презентациями.

По итогам смотра защит было высказано мнение о том, что структура дипломной работы направлена на решение актуальных задач эксплуатации жилых кварталов и благоустройства территорий.

Также, сотрудникам колледжа были высказаны пожелания государственной аттестационной комиссии и дипломным руководителям о направлениях дальнейшего совершенствования дипломного проектирования, в т.ч. путем посещения защит выпускных квалификационных работ в КГАСУ.

Информацию предоставил Гареев И.Ф.,
член административной группы