Представители учебных заведений на Ученом совете КГАСУ обсудили вопросы развития научно-образовательного кластера

•   1 февраля 2017

30 января 2017 года в КГАСУ прошло очередное заседание Ученого совета. На повестке дня в том числе обсуждался вопрос о развитии научно-образовательного кластера «КГАСУ».

C докладом о развитии научно-образовательного кластера «КГАСУ» выступила проректор по интеграции с производством и дополнительному образованию Загидуллина Гульсина Мансуровна.

В рамках доклада ею были озвучены следующие основные проблемы:

-    необходимо совершенствование процедуры мониторинга текущей и перспективной потребности рабочих кадров и специалистов для учреждений жилищно-коммунального хозяйства города и строительных организаций;

-    важно проведение постоянной работы по мониторингу перечня профессий и специальностей, необходимых для развития строительной отрасли;

-    необходимо развитие методики формирования прогноза потребности строительной отрасли в квалифицированных рабочих и специалистах;

-    должен осуществляться постоянный мониторинг количества и качества подготовки выпускников в образовательных учреждениях ПО и ВО.

В докладе были обозначены наиболее востребованные среди выпускников колледжей направления высшего образования. Затронули и важность развития непрерывного образования. В частности, среди выпускников колледжей востребована ускоренная форма обучения. Для её дальнейшего укрепления и развития необходимо решение следующих задач:

1. формирование вариативной части учебного плана специальностей в колледже из дисциплин КГАСУ;

2. корректировка зачетных единиц и компетенций под стандарты КГАСУ;

3. участие сотрудников КГАСУ в обучении студентов колледжей.

От Казанского колледжа коммунального хозяйства и строительства заседание посетила заместитель директора по учебным процессам Тимергалиева Надежда Викторовна. Ею были предложены следующие пути интеграции КГАСУ и строительных колледжей:

-    проведение совместных мероприятий;

-    участие КГАСУ в движении WorldSkills Russia;

-    получение студентами КГАСУ рабочих профессий;

-    важность участия сотрудников КГАСУ в составе жюри различных конкурсов;

-    высокая потребность сотрудников колледжей в повышении квалификации в КГАСУ.

Кроме того, ею была отмечена потребность колледжей в квалифицированных преподавателях-выпускниках КГАСУ.

Информацию предоставил Гареев И.Ф.,
член административной группы
научно-образовательного кластера «КГАСУ».

О заседании Ученого совета КГАСУ читайте здесь.