В музее КГАСУ начала работу выставка, посвященная 80-летию со дня рождения Фатхуллина Вагиза Шайхулловича (1937-2005)

Университетская жизнь •   27 марта 2017

24 марта 2017 года в музее истории КГАСУ, в день рождения Фатхуллина Вагиза Шайхулловича, начала работу выставка, посвященная его 80-летию.

Фатхуллин В.Ш. – кандидат технических наук, профессор, видный татарский общественный деятель, организатор обучения на татарском языке в КГАСУ, 21 год бессменно руководил строительным факультетом (1984-2005 гг.). Подробнее

Первыми посетителями выставки стали студенты первого курса Института строительства, обучающиеся на татарском языке, студенческий совет Института строительства, директор ИС Исаев А.В., заместитель директора ИС Кашина С.Г., заведующий кафедрой педагогики и психологии Сафин Р.С., сотрудники ИС Устина Н.Н. и Сибагатуллина З.Х.

О жизненном пути Вагиза Шайхулловича рассказала студентам директор музея Э.З. Гильмутдинова. Теплыми воспоминаниями о любимом декане и мудром, внимательном руководителе поделились Исаев Алексей Викторович, выпускник строительного факультета КГАСУ 2000 года, и Кашина Светлана Георгиевна, многие годы проработавшая заместителем Вагиза Шайхулловича. Добрыми словами вспомнил своего коллегу и друга профессор Сафин Раис Семигуллович, декан ФИСиЭ с 1995 по 2014 гг.

Со светлой грустью присутствующие послушали стихотворение, написанное студентами в день ухода из жизни Вагиза Шайхулловича и песню на эти стихи, в которую вставлена его живая речь с 75-летнего юбилея строительного факультета.

Также в этот день в музей пришли почтить память Вагиза Шайхулловича проректор по ИПиДО Загидуллина Г.М., доцент кафедры строительных материалов Камалова З.А. и доцент кафедры ЭПС Мухаррамова Э.Р.

Приглашаем всех желающих посетить выставку, вспомнить этого прекрасного человека и любимого декана в музее КГАСУ (корпус № 1, 1-й этаж).

На выставке представлены подлинные фотографии, труды, диссертация Фатхуллина В.Ш., настольный прибор, изготовленный в дар Вагизу Шайхулловичу иностранными студентами, личные вещи и др.

Выставка будет открыта до ноября 2017 года. Время работы: 9.00-17.00, суббота, воскресенье – выходные. Тел. 510-46-58, 8-9047-60-39-31.

Э.З. Гильмутдиновой, директором
музея КГАСУ, и дирекцией ИС