В КГАСУ завершила работу V Международная конференция «Культурное наследие в XXI веке»

Университетская жизнь •   10 апреля 2017
В КГАСУ завершила работу V Международная конференция «Культурное наследие в XXI  веке»

3-7 апреля 2017 года в архитектурно-образовательном пространстве BFFT.space КГАСУ состоялась V Международная научно-практическая конференция «Культурное наследие в XXI  веке: сохранение, использование, популяризация», организованная Министерством культуры РТ, КГАСУ, ТРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРОВООПИиК) и межвузовским общественным молодежным движением «Красный щит».

С приветствиями на открытии конференции выступили директор ИАиД КГАСУ К.Р. Набиуллина, Помощник Президента РТ О.А. Балтусова, заместитель министра культуры РТ С.Г. Персова, заместитель председателя ТРО ВООПИиК Ф.М. Забирова, проректор КГАСУ Д.М. Кордончик.

На пленарном заседании, которая вела заведующая кафедрой реконструкции, реставрации архитектурного наследия КГАСУ, доктор архитектуры Х.Г. Надырова, выступили эксперт ЮНЕСКО, профессор Университета Фракии им. Демокрита (Греция), эксперт ЮНЕСКО-ИКОМОС Алкивиадис Препис с очень содержательным и прекрасно иллюстрированным докладом по теме «Сохранение и устойчивое развитие традиционных поселений в контексте развития туризма и содействия занятости: ценности вчера, сегодня и завтра» об опыте ревитализации пустующих зданий в Греции.

Также с большим интересом был выслушан доклад нашего коллеги из Польши, профессора, доктора архитектуры, заведующего кафедрой Архитектуры локальных культур Белостокского технического университета Ежи Устиновича по истории и современным тенденциям в церковной православной архитектуре Польши «Новые-старые Гардзеницы. Проспективная архаизация».

Доклад доктора архитектуры, профессора ,заведующей кафедрой Теории и практики архитектуры КГАСУ Г.Н. Айдаровой и профессора Р.С. Айдарова на тему «Старое» и «новое» в условиях сохранения и развития исторического центра Казани»» совпал по тематике с докладом советника РААСН Ф.М. Забировой. Эти два выступления продемонстрировали  характерные две противоположные позиции «новаторов» и «консерваторов» на соотношение исторической и новой высотной застройки в исторических поселениях. Ф.М. Забирова привела опыт Праги – города Всемирного культурного наследия по регулированию высоты новой застройки.

С содержательным докладом  выступила Х.Г. Надырова по теме «Хартии ИКОМОС и охранно-реставрационная деятельность в Татарстане», показав  примеры деятельности на объектах Всемирного природного и культурного наследия Татарстана.

Работа конференции велась по секциям :

- Проблемы изучения, сохранения, реконструкции и реставрации объектов архитектурного наследия в историко-культурной среде (модератор: засл. арх. РТ, доц. Забирова Ф.М.)
- Актуальные проблемы архитектурно-реставрационного образования в России, Татарстане и за рубежом (модератор: к.а., доц. Мухитов Р.К.)
- Проблемы реконструкции общественных пространств и ландшафтно-экологические аспекты исторической среды городов и населенных мест (модератор: к.а., доц. Фазлеев М.Ш.)

Особо можно выделить интересные сообщения к.н. Оксаны Чайниковой из Санкт-Петербурга  по теме «Сохранение памятников архитектуры методом воссоздания»; Косенкова Н.А., Серова А.А. «Теоретические аспекты городской идентичности».

С новыми сенсационными открытиями по истории строительства и конструкциям знакового Главного здания ансамбля Адмиралтейства познакомились участники конференции, выслушав сообщение преподавателей КГАСУ Попова А.О., Матвеева И.Ю., Бирюлевой Д.К. «Архитектурный ансамбль здания Главного адмиралтейства, г. Санкт-Петербург».

Интересная параллель получилась с выступлением Дембича А.А., Закировой Ю.А. «Концепция парка «Старое русло» в Адмиралтейской слободе г. Казани: вовлечение в сценарий организации паркового пространства объектов культурного наследия».

Также заслуживают внимания следующие доклады:
Балабанова Ю.П. «Проблемы сохранения территории архитектурного ансамбля советского периода на примере дома культуры им. Саид-Галиева в г. Казани»;
Мухитов Р.К. «Некоторые итоги обучения по профилю «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» в условиях»;
Рябов Н.Ф. «Город как книга смыслов. Казанский случай»;
Сайфуллина Л.Ш. «Общественные здания культурно-досугового назначения 1950-х годов как объекты культурного наследия»;
Агишева С.Т., Саубанова А.М., Усманов С.В. «Развитие общественных пространств исторических городских ландшафтов: оценка визуального воздействия нового строительства на объекты всемирного культурного наследия»;
Степанчук А.В. «К  вопросу сохранения материальной и нематериальной составляющих культурного наследия в объектах культурного туризма»;
Троепольская  Н.Е. «Былые образы Кизического монастыря».

В рамках конференции прошел воркшоп «Историко-культурная среда города. Реконструкция общественных пространств исторических улиц Казани». Студенты КГАСУ, а также вузов Волгограда, Самары, Воронежа предложили свои проектные решения по развитию исторической улицы Хади Атласи (бывшая Кирпично-Заводская).

Информацию предоставила
Ф.М. Забирова, заместитель председателя
ТРО ВООПИиК, преподаватель кафедры
реставрации, реконструкции архитектурного
наследия и основ архитектуры КГАСУ

Фото с конференции - Расих Фасхутдинов, ИА "Татар-информ";
фото воркшопа - Александр Артемьев, "Казанский репортер";
Ю.П. Балабанова, КГАСУ.

См. также: Галина Айдарова, КГАСУ: «Николо-Гостинодворскую церковь могли перестроить из мечети»
Из тупика (об итогах воркшопа «Историко-культурная среда города. Реконструкция общественных пространств исторических улиц Казани»)
Профессор Университета Фракии в Казани призвал сохранять баланс между наследием и современностью