В КГАСУ торжественно, с участием министра образования и науки Республики Татарстан Р.Т. Бурганова открыли новое пространство - "15"
Разделы

В КГАСУ торжественно, с участием министра образования и науки Республики Татарстан Р.Т. Бурганова открыли новое пространство - "15"

Университетская жизнь •   8 февраля 2018
В КГАСУ торжественно, с участием министра образования и науки Республики Татарстан Р.Т. Бурганова открыли новое пространство - "15"

7 февраля 2018 года, накануне Дня российской науки, КГАСУ с рабочим визитом посетили заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Р.Т. Бурганов и его заместитель А.Р. Шарапов. Гостей встречали ректор Р.К. Низамов, проректоры И.Э. Вильданов, Р.А. Садыков, Д.М. Кордончик, А.И. Рахматуллин, директора институтов К.Р. Набиуллина, А.В. Исаев, Д.А. Солдатов, Е.А. Вдовин, Р.М. Сиразетдинов, сотрудники библиотеки, преподаватели и студенты КГАСУ.

Визит главы Минобрнауки Татарстана был приурочен к торжественному открытию нового информационно-образовательного пространства КГАСУ "15". Это очередная  площадка в университете, созданная по инициативе руководства и при участии преподавателей и сотрудников.

Пространство "15" - это современный читальный зал научно-технической библиотеки, в котором все приспособлено для максимально комфортной самостоятельной работы студентов: в зале оборудованы 150 рабочих мест, на каждом столе имеется розетка для работы, к примеру, с ноутбуком, в зале свободный доступ к Интернету через Wi-Fi, удобные для поиска литературы книжные стеллажи, рабочее место библиотекаря, прекрасное естественное освещение за счет входной стеклянной группы и больших окон, дополненное искусственными светильниками по всему периметру помещения. Все элементы интерьера, в том числе мебель, выстроены под углом 15 градусов, что позволяет расширить помещение, сделать его удобным для посещения большого количества людей (отсюда и название пространства "15"). Зал отличается также необычно ярким геометрическим декором.

Проект информационно-образовательного пространства разработан преподавателями-архитекторами КГАСУ Ильнаром и Резедой Ахтямовыми.

Министр образования и науки РТ Р.Т. Бурганов отметил, что появление в вузе таких современных, творческих площадок, активизирует у студентов  желание получать новые знания, самим создавать интересные проекты, и, конечно, позволяет поднять престиж учебного заведения, как достойного образовательного центра. Рафис Тимерханович отметил большую работу руководства университета по созданию комфортных условий для обучения и развития студентов.

Далее гостям показали новое архитектурно-образовательное пространство "Студия А1",  научно-образовательный центр "Прочность", архитектурно-образовательное пространство "BFFT.space". Ректор Р.К. Низамов, преподаватели и студенты университета рассказали гостям о научно-инновационных разработках коллектива, проектах благоустройства территорий Казани и Татарстана, которые уже сегодня реализуются на практике.

Подытоживая встречу, ректор Р.К. Низамов поблагодарил гостей за возможность посетить университет, познакомиться и поддержать начинания коллектива, а министр образования и науки РТ Р.Т. Бурганов провел небольшой исторический экскурс в события 20-летней давности, когда в Казани начинались такие беспрецедентные  и масштабные программы, как ликвидация ветхого жилья, социальная ипотека, затем Универсиада 2013 года, Чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года, строительство нового города Иннополис, в этом году Чемпионат мира по футболу. Благодаря участию в таких крупных мировых проектах, Казань и Татарстан смогли подняться на очень высокий уровень, появилась большая сеть спортивных и общественных объектов, которыми сейчас могут пользоваться жители.

"Совсем недавно мы об этом и не могли мечтать, - подчеркнул министр, - а сегодня, благодаря, в первую очередь, огромной работе руководства республики, мы видим колоссальные изменения в нашей жизни". Р.Т. Бурганов пожелал студентам отличной учебы в прекрасных условиях, творческих успехов, а руководству и всему коллективу университета - дальнейшей плодотворной работы на благо образования и науки.

Информация предоставлена
отделом по связям с общественностью

Фото - С. Канзафарова

Видео - со страницы RMC ВКонтакте 



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены