В КГАСУ состоялся круглый стол «Подготовка и переподготовка кадров в сфере энергосбережения и энергоэффективности в ЖКХ»
Разделы

В КГАСУ состоялся круглый стол «Подготовка и переподготовка кадров в сфере энергосбережения и энергоэффективности в ЖКХ»

Университетская жизнь •   16 марта 2017
В КГАСУ состоялся круглый стол «Подготовка и переподготовка кадров в сфере энергосбережения и энергоэффективности в ЖКХ»

15 марта 2017 г. в конференц-зале КГАСУ состоялся круглый стол на тему: «Подготовка и переподготовка кадров в сфере энергосбережения и энергоэффективности в ЖКХ».

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, руководители и специалисты коммерческих фирм-производителей оборудования для инженерных систем ЖКХ: ООО «ПП «ТехВент», входящая в Группу компаний «ФОРТЭКС», ООО «Данфосс», HERZ Armaturen, Группа компаний «GiGaz» и других; руководители управляющих компаний в системе ЖКХ, эксплуатирующих инженерное оборудование, а также руководство и преподаватели КГАСУ.

Цель круглого стола - интеграция образования, науки и бизнеса для совершенствования подготовки и переподготовки специалистов в сфере энергосбережения и энергоэффективности в ЖКХ». Участники попытались ответить на многие актуальные вопросы во взаимодействии образовательных учреждений, в частности КГАСУ, с производственниками: требуемые уровни компетенций, востребованность на рынке труда, практика на действующих предприятиях, обучение на договорной основе, направления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и др.

Работу круглого стола открыл ректор КГАСУ, профессор Р.К. Низамов. Рашит Курбангалиевич поблагодарил гостей за желание, а главное - реальные шаги в установлении сотрудничества с университетом, отметил важность тесного взаимодействия образования и бизнеса для успешной подготовки специалистов в области энергосбережения и энергоэффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве.

На круглом столе также выступили: начальник управления эксплуатации и реализации программ ЖКХ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан И.Н. Насыров; генеральный директор группы компаний «ФОРТЭКС» Р.А. Галямов; генеральный директор УК "Уютный дом" М.А. Нуриев; проректор КГАСУ по интеграции с производством и дополнительному образованию Г.М. Загидуллина и др.

Модератором мероприятия выступил заведующий кафедрой теплоэнергетики, газоснабжения и вентиляции КГАСУ, профессор Р.А. Садыков.

О системе подготовки кадров и взаимодействии с работодателями в КГАСУ рассказали доцент кафедры ТЭГВ А.М. Зиганшин и заведующий кафедрой ВиВ Р.Н. Абитов. Выступающие отметили достижения студентов по специальности, определили задачи на перспективу.

В рамках круглого стола обсуждалось открытие на территории университета Инженерно-образовательного центра "Энергоресурсосбережение в строительстве и ЖКХ". Презентацию концепции строительства и оснащения сетевого центра современным энергосберегающим инженерным оборудованием представили доценты кафедры ТЭГВ Р.Г. Сафиуллин и Д.В. Крайнов.

Центр появится благодаря многолетнему сотрудничеству кафедр теплоэнергетики, газоснабжения и вентиляции и водоснабжения и водоотведения КГАСУ с фирмами-производителями инженерного оборудования, которые выразили желание принять активное участие в создании данного Центра и уже передали современное оборудование для его оснащения. 

С компанией "ТехВент", которая является крупным производителем и поставщиком широкого спектра оборудования для систем вентиляции, кондиционирования и преобразования энергии, в процессе круглого стола был заключен Договор о сотрудничестве, который подписали ректор КГАСУ Р.К. Низамов и генеральный директор ООО «ПП «ТехВент» Г.С. Нагаметзянов. Компания - партнер КГАСУ передала вузу современную приточно-выятжную  установку с пластинчатым рекуператором для обучения студентов и переподготовки специалистов в сфере ЖКХ. В рамках договора с ООО "ПП "ТехВент" студенты КГАСУ смогут ознакомиться с деятельностью завода по производству климатического оборудования, а  также ежегодно проходить производственную практику.

Представитель группы компаний "ГиГаз" Алексей Кодылев сообщил о намерении передать КГАСУ ряд современных настенных и напольных газовых котлов для оснащения системы теплоснабжения Центра. В фойе главного корпуса им был представлен один из будущих экспонатов Центра - отопительный котел от итальянского бренда "Federica Bugatti".

Представитель фирмы «Данфосс» Леонид Павлов анонсировал подготовку и передачу кафедре ТЭГВ нового лабораторного стенда «Автоматизированный тепловой пункт». На этом стенде будут проходить обучение не только студенты, но и специалисты организаций ЖКХ Казани.

Гости университета также посетили научно-образовательный центр КГАСУ «Прочность», архитектурно-образовательное пространство «BFFT.space», лаборатории кафедр ТЭГВ и ВиВ.

См. также: КРУГЛЫЙ СТОЛ «Подготовка и переподготовка кадров в сфере энергосбережения и энергоэффективности в ЖКХ» (презентации)
 
Информация предоставлена
отделом по связям с общественностью

Фото - С. Канзафарова



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены