В КГАСУ проходит V-ая Международная конференция «Культурное наследие в XXI веке: сохранение, использование, популяризация»

Университетская жизнь •   6 апреля 2017

6 апреля 2017 года в лектории архитектурно-образовательного пространства КГАСУ "BFFT.space" состоялось официальное открытие V-ой юбилейной Международной научно-практической конференции «Культурное наследие в XXI веке: сохранение, использование, популяризация».

Организаторами ежегодной конференции являются: Министерство культуры Республики Татарстан, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Общественное молодежное движение за сохранение Казани "Красный Щит".

Участники конференции в ходе пленарных заседаний попытаются ответить на многие актуальные вопросы осмысления ценности культурного наследия в XXI веке; определения роли культурного наследия в развитии духовного и материального потенциала региона; а также предложат способы популяризации культурного наследия и формы взаимодействия с органами власти Республики Татарстан, Мэрией Казани и общественными организациями по развитию и реализации предложенных в ходе конференции идей и проектов.

Конференцию открыла заведующая кафедрой реконструкции реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры (РиРАНиОА), доктор архитектуры Х.Г. Надырова.

На официальном открытии мероприятия выступили:
О.А. Балтусова - Помощник Президента Республики Татарстан;
С.Г. Персова - заместитель министра культуры Республики Татарстан;
Ф.М. Забирова - заместитель председателя Татарстанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры;
Д.М. Кордончик - проректор КГАСУ;
К.Р. Набиуллина - директор Института архитектуры и дизайна КГАСУ.

Все выступающие отметили важность данного мероприятия для сохранения историко-культурного наследия, вспомнили историю проведения первой конференции, подчеркнули актуальность обсуждаемых проблем для современного общества, пожелали всем участникам успехов в благородном деле.

На пленарном заседании с докладами выступили:
Алкивиадис Препис - профессор Университета Фракии им. Демокрита (Греция), эксперт ИКОМОС (ЮНЕСКО) - «Сохранение и устойчивое развитие традиционных поселений в контексте развития туризма и содействия занятости: ценности вчера, сегодня, завтра»;
Ежи Романович Устинович - доктор архитектуры, профессор, заведующий кафедрой архитектуры локальных культур Архитектурного факультета Белостокского политехнического университета (Польша) - "Новые-старые Гардзеницы. Проспективная архаизация";
Айдарова Г.Н. - доктор архитектуры, профессор, заведующая кафедрой теории и практики архитектуры КГАСУ, Айдаров Р.С. - кандидат архитектуры, профессор кафедры графического моделирования КГАСУ  - "Старое" и "новое" в условиях сохранения и развития исторического центра города Казани";
Надырова Х.Г. - доктор архитектуры, заведующая кафедрой РиРАНиОА КГАСУ - "Хартии ИКОМОС и охранно-реставрационная деятельность в Татарстане" и др.

Далее конференция продолжила работу в рамках трех научных секций, на которых были представлены около 20 докладов.

В рамках конференции в КГАСУ проводится проектно-образовательный семинар для студентов и аспирантов в формате воркшопа: «Историко-культурная среда города. Реконструкция общественных пространств исторических улиц Казани». Презентации проектных предложений и подведение итогов воркшопа состоятся 7 апреля в BFFT.space (с 12.30 - презентация, с 14.30 - подведение итогов на закрытии конференции).

Впервые в рамках конференции по инициативе КГАСУ и Министерства культуры Республики Татарстан на базе кафедры Реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры проводился заочный Фестиваль реставрационных проектов преподавателей архитектурных вузов «Практика реставрации регионов РФ», целью которого является знакомство и выявление лучших примеров реализованных реставрационных проектов, способствующих сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия регионах Российской Федерации.

Конференция завершит работу 7 апреля 2017 года, подведение итогов и закрытие состоится в 14.30 в BFFT.space.

отделом по связям с общественностью

Фото - С. Канзафарова