Студенты-архитекторы КГАСУ провели предпроектное знакомство с новыми площадками в Верхнем Услоне

Университетская жизнь •   8 Ноября 2016

В ноябре стартовал новый пул проекта "Ямьле Ил" по разработке благоустройства территорий районов Татарстана, в котором участвуют кафедры института архитектуры и дизайна. Одной из площадок, поставленных в план работы, стал районный центр Верхний Услон. Здесь планируется разработать проекты благоустройства набережной (кафедра Дизайна) и  туристического комплекса "Соколиная гора" (кафедра Теории и практики архитектуры - ТПА). Пятнадцать студентов  4 и 5 курсов вместе с куратором от кафедры ТПА, доцентом Фахрутдиновой И.А. накануне ноябрьских праздников выехали в Верхний Услон для знакомства с территорией.

На месте нас встретил главный архитектор Верхнеуслонского района Мингазов З.З. Закиулла Зиятдинович обозначил цели и задачи предполагаемых проектов, рассказал о селе и районе, проводил на места будущих объектов, а также организовал посещение краеведческого музея Верхнеуслонского района, где нам подробно рассказали об истории развития  этой части нашей республики. Мы увидели, что Верхний Услон обладает интересной историей, что его месторасположение относительно Казани и ландшафтные возможности уникальны - село и район имеют большой туристический потенциал, и задуманные проекты благоустройства могут помочь районному центру стать еще более востребованным и популярным. Со стороны проектировщиков мы учтем пожелания сельчан и вложим в проектные предложения развитие тех архитектурно-культурных и ландшафтных ценностей, которые увидели на данной территории.

Информацию предоставила
И.А. Фахрутдинова, доцент кафедры