В КГАСУ открылась 68-ая Всероссийская научная конференция по проблемам архитектуры и строительства
Разделы

В КГАСУ открылась 68-ая Всероссийская научная конференция по проблемам архитектуры и строительства

Наука •   6 апреля 2016
В КГАСУ открылась 68-ая Всероссийская научная конференция по проблемам архитектуры и строительства

5 апреля 2016 года в актовом зале КГАСУ состоялось открытие 68-ой Всероссийской научной конференции по проблемам архитектуры и строительства.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор КГАСУ, доктор технических наук, профессор Р.К. Низамов.

"Мы должны быть полезными республике, - подчеркнул ректор. - Нашу работу видит руководство Татарстана, поручает нам решение сложных задач, с которыми мы, благодаря сильному, профессиональному научно-педагогическому коллективу, справляемся. Если ты хорошо работаешь, к тебе хорошо относятся - это закономерно", - отметил Рашит Курбангалиевич. Ректор пожелал всему коллективу плодотворной и успешной работы во время конференции, которая продлится до 19 апреля.

Далее проректор по научно-исследовательской работе КГАСУ, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, доктор технических наук, профессор А.М. Сулейманов выступил с кратким обзором научных разработок коллектива КГАСУ в области строительного материаловедения, которые проводятся, в частности, в тесном взаимодействии с ФГУП "ЦНИИГЕОЛНЕРУД", и предоставил слово его директору, доктору геолого-минералогических наук Е.М. Аксёнову.

Директор ФГУП "ЦНИИГЕОЛНЕРУД" Е.М. Аксёнов посвятил свой доклад следующей теме - "Минерально-сырьевая база нерудных полезных ископаемых Республики Татарстан для производства строительных материалов". Евгений Михайлович порадовался тому, что в зале много молодых людей, так как "идеи нужно воплощать молодым. Только упорный труд и новые идеи могут привести к успешной деятельности".

В своем выступлении Е.М. Аксёнов рассказал о деятельности ФГУП "ЦНИИГЕОЛНЕРУД", основных результатах последних 10 лет исследовательской работы в области нерудных полезных ископаемых в Татарстане и возможности их применения для производства строительных материалов. Евгений Михайлович познакомил участников конференции с картой-схемой распределения балансовых запасов твердых нерудных полезных ископаемых по экономических зонам Татарстана, рассказал о проблемах региона, в частности, с производством цемента, продемонстрировал актуальные разработки ученых Института (к примеру, изделия на основе гипса, покрытые графитовой композицией, новый теплоизоляционный материал, альтернативный пенопласту и др.).

Выступление директора ФГУП "ЦНИИГЕОЛНЕРУД" вызвало большой интерес у аудитории, которая задавала многочисленные вопросы, касающиеся проблем производства цемента, ввоза щебня из соседних регионов, добычи и использования речного песка, гравия и др.

Пленарное заседание продолжил кандидат технических наук, доцент кафедры металлических конструкций и испытаний сооружений (МКиИС) КГАСУ А.В. Исаев с докладом "Проектирование временного навеса на стадионе "Казань-Арена" для проведения XVI Чемпионата мира по водным видам спорта 2015 г.".

Алексей Викторович рассказал о работе над проектом уникального сооружения - временного навеса над стадионом "Казань-Арена" для проведения соревнований по водным видам спорта, процессе и проблемах его монтажа, а затем и демонтажа, конструктивных особенностях сооружения. Временный навес был спроектирован коллективом преподавателей КГАСУ под руководством заведующего кафедрой МКиИС профессора Кузнецова И.Л., были получены и предложены наиболее оптимальные ресурсоэффективные проектные решения для возведения временного навеса над бассейном. По сравнению с конструктивными решениями с двухсторонней опорой, предлагавшимися другими организациями, в том числе зарубежными, возведение навеса данной конструкции позволило сэкономить свыше 160 млн. рублей. Временный навес для стадиона "Казань-Арена" был смонтирован силами подрядных организаций и под авторским надзором специалистов КГАСУ.

По завершении выступления участники конференции засыпали докладчика вопросами, на которые были получены компетентные и исчерпывающие ответы.

Кульминационным моментом пленарного заседания стало подписание Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между ФГУП "ЦНИИГЕОЛНЕРУД" и КГАСУ. Соглашение подписали директор ФГУП "ЦНИИГЕОЛНЕРУД" Е.М. Аксёнов и ректор КГАСУ Р.К. Низамов. Стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве в рациональном использовании минерально-сырьевых ресурсов, создании технологий и и перспективных материалов для стройидустрии, интеграции высшего образования, фундаментальной и прикладной науки для повышения эффективности подготовки специалистов высшей квалификации.


Информация предоставлена 
отделом по связям с общественностью

Фото - С. Канзафарова



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены