Программа двойных дипломов КГАСУ-Университет Восточного Лондона: новости межвузовского лектория

5 мая 2016 года в КГАСУ для студентов, обучающихся по программе двойных дипломов, состоялась лекция профессора Университета Восточного Лондона Рене Тоуб на тему "Космогоническая архитектура". Лекция велась на английском языке.

Рене Тоуб рассказала о том, как знания о мире и представление о Космосе, начиная с древних времен, выражаются в архитектурных решениях культовых и жилых зданий, в планировке поселений. Примерами для иллюстраций семиотического языка космогонической архитектуры стали, в первую очередь, европейские примеры: Кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре (арх. Брунеллески, 1420-1434 гг.), идеальный город Филарете (1400-1469 гг.), церковь Святого Петра в Риме (арх. Донате Броманте), проекты и модели Микеланджело Буонарроти и другие. Также были показаны объекты современной архитектуры эпохи модернизма, в которых также читается образ Космоса и обозначены различия в подходе в проектировании космогонической архитектуры прошлого и настоящего.

В завершение лекции Ребе Тоуб сказала пару слов о своем университете, ответила на вопросы слушателей и обещала новую встречу со студентами КГАСУ.

Информацию предоставила
И.А. Фахрутдинова, доцент кафедры