Подведены итоги Международной конференции «Высокопрочные цементные бетоны: технология, конструкции, экономика» в КГАСУ

25-27 октября 2016 года в КГАСУ успешно прошла Международная научно-техническая конференция «Высокопрочные цементные бетоны: технология, конструкции, экономика».

Тема конференции чрезвычайно актуальна не только потому, что бетон – главный строительный материал во всем мире, но и потому, что он постоянно развивается в направлении роста своей функциональности и, в первую очередь, высокой прочности. Марка 1000 уже сейчас реальна для бетонных заводов, но от технологов отстают конструкторы и проектировщики, нормативная база. Высокая прочность – это новые, более современные и легкие конструкции с меньшим расходом бетона и арматуры, и потому намного более экономичные.

Цель конференции ВПБ-2016 – объединить технологов-бетонщиков, конструкторов и проектировщиков, и главное – заказчиков и генподрядчиков для решения важнейшей технико-экономической задачи бетонного строительства (монолитного и сборного) – перехода на высокопрочные бетоны.

Инициатором и организатором проведения конференции выступил Казанский государственный архитектурно-строительный университет в лице кафедры технологии строительных материалов, изделий и конструкций. Председатель Оргкомитета – ректор КГАСУ, профессор кафедры ТСМИК Низамов Р.К., заместитель – заведующий кафедрой, профессор Хозин В.Г.

Идею проведения конференции поддержали: Ассоциация «Железобетон», Национальные группы основных профессиональных международных организаций: RILEM - Международный союз по испытаниям строительных материалов, систем и конструкций и fib – Международная федерация по железобетону.

Информационными спонсорами выступили популярные издания: «Строительные материалы», «Известия КГАСУ», «Промышленное и гражданское строительство», «Бюллетень строительной техники».

В конференции приняли участие 138 человек, из них 22 – доктора технических наук, 28 кандидатов технических наук, 10 аспирантов, 5 редакторов журналов, 73 специалиста производств бетона, ЖБИ и добавок.

География участников из городов России широка: Владивосток, Якутск, Иркутск, Улан-Удэ, Оренбург, Красноярск, Саратов, Пенза, Краснодар, Тверь, Москва, Санкт-Петербург, Воронеж и др.). На конференции присутствовали также ученые из зарубежья: Испании, Литвы, Чехии и Армении.

С первым кратким сообщением «Стратегия инновационного развития бетонного строительства в Республике Татарстан» выступил проф. В. Хозин. Далее на пленарном заседании было заслушано 5 докладов ведущих ученых: Hugo Eduardo Corres Peiretti, проф., вице-президента fib (Испания), проф. МГСУ Фаликмана В.Р. – руководителя российских национальных групп RILEM и fib, Калашникова В.И. – проф., зав. кафедрой Пензенского ГУАС, Каприелова С.С. – д.т.н., зав. лабораторией НИИЖБ, Селяева В.П. – академика РААСН, проф. Мордовского НИГУ. 43 доклада были заслушаны на последующих заседаниях трех дней конференции.

В рамках конференции ВПБ-2016 состоялся конкурс молодых ученых, в котором приняли участие 10 человек, представляющих Казанский, Кубанский, Московский, Мордовский, Тверской и Уральский университеты.

Победители конкурса были награждены дипломами. Первое место занял Богданов Р.Р. – ассистент кафедры ТСП КГАСУ, 2 место – Гиздатуллин А.Р. – аспирант кафедры ТСМИК КГАСУ, 3 место – Иноземцев А.С. – м.н.с. МГСУ и Пименов С.И. – ассистент кафедры ТСП КГАСУ. Остальные конкурсанты удостоены грамотами. Всем молодым ученым конкурса вручены памятные бокалы от кафедры ТСМИК.

Во время конференции состоялись встречи известных ученых в области технологии бетона Вячеслава Рувимовича Фаликмана – профессора, доктора материаловедения, к.х.н., зав. сектором Научно-исследовательского центра "Строительство", Национальный исследовательский Московский государственный строительный, Семена Суреновича Каприелова - д.т.н., зав. лабораторией НИИЖБ им. А.А. Гвоздева, Владимира Ивановича Калашникова – д.т.н., профессора, заведующего кафедрой ТСМиД Пензенского государственного университета архитектуры и строительства со студентами – технологами ИСТИЭС. В результате этих встреч у студентов еще больше укрепилось мнение о бетоне как о материале «не стареющем», всегда необходимом, который надо глубже понимать и изучать.

По случаю конференции в первый день состоялся товарищеский ужин, на котором великолепно выступили молодые артисты – студенты 1 курса ИСТИЭС. Как всегда замечательно вел музыкальную программу Равкат Багаутдинов. Вечерняя экскурсия на автобусах поразила гостей красотой нашей Казани. Очень многих приятно удивил и наш вуз в целом – разумным порядком, чистотой, красотой всей территории.

Высокий уровень организации конференции отметили все ее участники. Безусловно, за всем этим стоит большая работа организаторов, и наибольшая ее тяжесть легла на плечи ученых секретарей кафедры ТСМИК, к.т.н. Морозова Н.М., к.т.н. Красиниковой Н.М. И, конечно, «досталось» ведущему инженеру кафедры Бобыревой Н.И. – ответственной за весь финансовый документооборот. Честь им и хвала!

Пожалуй, обобщающее мнение о конференции ВПБ-2016, выражено в письме проф. Фаликмана В.Р., который сам тоже внес неоценимый вклад в уровень ее проведения:

«Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
 Позвольте еще раз горячо поблагодарить вас за прекрасно организованную и блестяще проведенную конференцию «Высокопрочные цементные бетоны: технологии, конструкции, экономика». В сердцах у всех участников надолго сохранится тепло и радушие хозяев, бережное и внимательное отношение университета к своей истории. Материалы же конференции, несомненно, дадут большую пищу для анализа и дальнейших исследований.
Очень надеюсь, что мы положили начало доброй традиции постоянных встреч на казанской земле. Еще раз спасибо!
-- С уважением
В. Фаликман».