В рейтинге организаций профессионального образования аграрного профиля Нижнекамский агропромышленный колледж занял 2 место

•   17 августа 2016

Итоги работы и перспективы развития системы профессионального образования обсудили в Лаишево. В рамках августовского совещания педагогических работников системы образования 11 августа 2016 года на базе Лаишевского технико-экономического техникума состоялась секция профессионального образования на тему «Профессиональное образование Республики Татарстан: перспективы повышения качества подготовки в соответствии с международными стандартами». В работе секции приняли участие руководители профессиональных образовательных учреждений Республики Татарстан, представители работодателей, представители системы образования Лаишевского района, представители министерств республики, представители Министерства образования и науки Российской Федерации. В рамках секции участники посетили предприятия-партнёров Лаишевского технико-экономического техникума: ООО «Тулпар» (в Международном аэропорту «Казань»), где познакомились с работой учебного полигона, учебного класса, в ООО «Фирма МВЕН» - с обслуживанием малой авиации для нужд сельского хозяйства.

В ходе работы пленарного заседания секции были подписаны соглашения с руководителями ресурсных центров. Так же состоялась церемония награждения лучших работников профессионального образования и профессиональных образовательных учреждений по итогам рейтинговой оценки деятельности прошедшего учебного года.

В рейтинге организаций профессионального образования аграрного профиля за 2015-2016 учебный год ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» занял 2 место и награжден Дипломом 2-ой степени Министерства образования и науки РТ. При подведении итогов для рейтинга учитывались следующие критерии: учебно-методическая деятельность, движение WorldSkills, финансово-хозяйственная и воспитательная деятельности.

Проект резолюции секции «Профессиональное образование Республики Татарстан: перспективы повышения качества подготовки в соответствии с международными стандартами» Республиканского августовского совещания работников образования и науки:

Основными приоритетными направлениями деятельности Министерства образования и науки РТ в 2015/2016 учебном году были определены: - реализация мер, направленных на создание комплексной региональной системы профориентационной работы;
- работа по созданию сети ресурсных центров подготовки кадров для отраслей экономики Республики Татарстан с учетом потребностей базовых предприятий;
- организация и проведение регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В качестве основных мероприятий на прошедший учебный год стали: - реализация комплекса мероприятий по совершенствованию профориентационной работы в Республике Татарстан;
- создание 9 ресурсных центров (для строительной индустрии, сельского хозяйства, машиностроения);
- проведение открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia);
- реализация в пилотном режиме 2 проектов в рамках создания республиканской системы независимой оценки качества подготовки выпускников профессиональных образовательных организаций: сертификация квалификаций совместно с предприятиями Республики Татарстан и итоговая государственная аттестация с учетом стандартов «Ворлдскиллс».

Заслушав и обсудив выступления докладчиков и выступающих секции «Профессиональное образование Республики Татарстан: перспективы повышения качества подготовки в соответствии с международными стандартами» Республиканского августовского совещания работников образования и науки, решили:

1. Принять к сведению информацию об итогах работы системы профессионального образования в 2015-2016 учебном году и задачах на предстоящий учебный год.

2. Рекомендовать участникам секции детально изучить представленный опыт и лучшие практики в развитии системы профессионального образования, организовать необходимую работу по внедрению положительного опыта в образовательных организациях.

3. Министерству образования и науки Республики Татарстан: - обеспечить создание 5 ресурсных центров и одновременно инициировать процедуру реорганизации неэффективных учреждений;
- разработать и апробировать эффективную республиканскую систему чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), которая бы позволяла охватить конкурсным движением еще большое количество студентов по наиболее востребованным профессиям;
- обеспечить определение стратегии подготовки сборной Республики Татарстан к мировым чемпионатам WorldSkills Competition;
- обеспечить осуществление программ по наиболее востребованным профессиям, требующим среднего профессионального образования (ТОП-50) в не менее чем 20% организаций СПО;
- совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами обеспечить внедрение Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

Информацию предоставил Титов С.В.,
заместитель директора по научно-методической работе
Нижнекамского агропромышленного колледжа