Среди молодежи Нижнекамского муниципального района объявлен муниципальный конкурс профессионального мастерства «На пути к мастерству - 2016»

•   27 августа 2016
Среди молодежи Нижнекамского муниципального района объявлен муниципальный конкурс профессионального мастерства  «На пути к мастерству - 2016»

Муниципальный конкурс профессионального мастерства «На пути к мастерству -2016», направленный на молодежь Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, разработан в соответствии с предстоящим мировым чемпионатом рабочих профессий «WorldSkills» в Казани в 2019 году, дорожной картой Министерства образования и науки Республики Татарстан, Программой профориентационной работы Нижнекамского муниципального района на 2014-2020 годы, планом работы Нижнекамского агропромышленного колледжа на 2016-2017 учебный год.

Нижнекамский агропромышленный колледж принимает участие в деятельности региональной инновационной площадки Центра развития профессионального образования ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» по направлению «Разработка и внедрение в практики образовательных организаций эффективной модели профориентационной работы в системе «школа – ПОО – предприятие».

Информация о Конкурсе и порядке участия в нем публикуются в СМИ и на официальных сайтах Организаторов:

www.distan.apkcollege.com

www.apkcollege.com.

Основная цель Конкурса – выявить талантливую молодежь, лучшего молодого профессионала Нижнекамского муниципального района – потенциального участника Республиканских, Национальных и международных чемпионатов WorldSkills.

• Задачи:
    • совершенствование системы профессионального образования города и популяризация рабочих профессий;
    • подбор и отбор кандидатов для участия в Республиканском чемпионате с дальнейшим участием в Национальном и международном чемпионатах WorldSkills;
    • профессиональная ориентация подростков и молодежи;
    • выявление и развитие у молодежи уровня развития технического мышления и политехнического кругозора;
    • формирование интереса к освоению профессиональных дисциплин и профессиональных модулей, обеспечение возможности более четкого определения области технических интересов молодежи;
    • создание условий для поддержки творческой, одаренной молодежи школьников, в том числе содействие им в профессиональной ориентации в продолжении образования;
    • формирование и развитие у участников имиджа социально успешного и творчески активного молодого мастера-исследователя;
    • внедрение в учебный процесс инновационных форм, методов и технологий обучения;
    • развития производственных технологий и оборудования в профессиональных образовательных организациях;
    • повышение профессиональной компетентности обучающихся и педагогических работников;
    • стимулирование личностно-профессионального роста и творческой активности молодежи;
    • развитие социального партнерства и привлечение работодателей к процессу подготовки кадров.

Организаторами Конкурса являются:
МБУ "Управление образования" Нижнекамского муниципального района;
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Нижнекамский агропромышленный колледж».

Организационный комитет:
Председатель организационного комитета:
Кадыров А.К., директор ГАПОУ "Нижнекамский агропромышленный колледж"

Члены оргкомитета Олимпиады:
Офицерова А.М., заместитель начальника МБУ "Управление образования" Нижнекамского муниципального района РТ;
Кирпичонок М.А., директор МАОУ «Межшкольный учебный комбинат» МБУ "Управление образования" Нижнекамского муниципального района РТ;
Мохонова М.В., заместитель директора по учебно-производственной работе ГАПОУ "Нижнекамский агропромышленный колледж"
Титов С.В., заместитель директора по научно-методической работе ГАПОУ "Нижнекамский агропромышленный колледж"
Сиразетдинов И.И., старший мастер ГАПОУ "Нижнекамский агропромышленный колледж".

Участниками Конкурса могут быть:
школьники (юноши и девушки) в возрасте 15-20 лет;
студенты (юноши и девушки) учреждений профессионального образования (среднего, высшего) в возрасте 15-20 лет;
рабочая молодежь (юноши и девушки) в возрасте 15-20 лет;
заинтересованная молодежь (юноши и девушки) в возрасте 15-20 лет.

Организаторы Конкурса не предъявляют специальных требований к умениям и знаниям участников. Для выполнения заданий Конкурса в определенной компетенции достаточны первоначальные умения и знания, техническая смекалка, творческий подход, стремление к победе.

Компетенции Конкурса и примерная характеристика, критерии оценки конкурсных заданий:
1. Ремонт и обслуживание легковых автомобилей;
2. Система отопления и сантехнические работы;
3. Сухое строительство и штукатурные работы.

Конкурс проводится на базе ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» 07 сентября 2016 года по адресу: г.Нижнекамск, ул.Юности, д.23. Начало Конкурса в 10.00.

Примерная программа:
09.00-10.00- регистрация участников (фойе колледжа)
10.00-10.15- открытие Конкурса (актовый зал)
10.15-10.25 – инструктаж по охране труда (актовый зал)
10.25-12.30 – выполнение конкурсных заданий по выбранным компетенциям (мастерские колледжа)
12.30-13.00 – обед (столовая)
13.00-13.30- подведение итогов, награждение победителей

Эксперты и Жюри Конкурса:
Для организации, проведения и подведения итогов Конкурса Организатором формируется Жюри в составе не менее 3-х человек по каждой компетенции. В состав жюри входят национальные и республиканские эксперты WorldSkills, члены организационного комитета Олимпиады.

Участники, показавшие лучшие результаты, будут зачислены в состав сборной городской команды для подготовки к муниципальным, республиканским, национальным, международным чемпионатам рабочих профессий WorldSkills.

Информацию предоставил Титов С.В.,
заместитель директора по научно-методической работе
Нижнекамского агропромышленного колледжа