Сотрудники Казанского колледжа коммунального хозяйства и строительства организовали мастер-классы по компетенциям WorldSkills

Сотрудники Казанского колледжа коммунального хозяйства и строительства организовали мастер-классы по компетенциям WorldSkills

•   5 февраля 2016
Сотрудники Казанского колледжа коммунального хозяйства и строительства организовали мастер-классы по компетенциям WorldSkills

4 февраля 2016 года в Казанском колледже коммунального хозяйства и строительства состоялась встреча учащихся школы №133 Московского района г.Казань с чемпионом России по плотницкому делу WorldSkills Russia2014 Николаем Лебедевым. Мастера производственного обучения колледжа показали сразу несколько мастер-классов по компетенциям WorldSkills: столярное дело, кирпичная кладка, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, малярные и декоративные работы. Состоялся разговор о новых тенденциях при выборе специальностей и профессиональном росте.

Николай Лебедев поделился с ребятами своим опытом участника чемпионата WorldSkills, а профессиональные мастера завладели вниманием аудитории, показывая как из простого деревянного бруска за 7 минут сделать готовое изделие.

«Несмотря на тяжесть профессии, получаешь огромное удовлетворение от результатов своего труда» - рассказал Николай Лебедев, добавив: «Благодаря своей профессии я смог реализовать свои мечты, участвовать в EuroSkills, посетил Францию, обрел друзей по всему миру, в качестве приглашенного гостья присутствовал на «Прямой линии с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным». Сейчас Николай учится на 1 курсе по ускоренной программе в Казанском государственном архитектурно-строительном университете по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

К этой встрече присоединился молодой депутат Тюлячинского муниципального образования Рафаэль Юсупов. Как отметил Рафаэль Юсупов: «Сегодня рынок труда переполнен такими профессиями, как юрист, экономист, менеджер», далее он добавил: «Что именно чемпионат WorldSkills будет способствовать преодолению стереотипного видения рабочих профессий». В данный момент Рафаэль студент 2 курса Казанского государственного архитектурно-строительного университета, тоже учится по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Благодаря WorldSkills идет популяризация рабочих компетенций, в скором времени возрастет количество ребят, делающих свой выбор в пользу рабочих профессий. Быть "Лучшим среди лучших", повышение престижа страны на мировом рынке труда, самореализация участников – вот путь, по которому идет чемпионат.

Организатором данного мероприятия выступила участница Республиканского проекта «Кадровый резерв» Мария Гусева.


По информации сайта Казанского колледжа коммунального хозяйства и строительства



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены