С.В.Титов, преподаватель Нижнекамского агропромышленного колледжа – победитель XII Республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

С.В.Титов, преподаватель Нижнекамского агропромышленного колледжа – победитель XII Республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

•   16 декабря 2016
С.В.Титов, преподаватель Нижнекамского агропромышленного колледжа – победитель XII Республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

13 декабря в Казани, в ГТРК «Корстон», состоялась церемония награждения победителей XII республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан».

Республиканский конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» проводится в этом году в двенадцатый раз. Организаторами конкурса выступают Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Академия наук Республики Татарстан и Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Сергей Владимирович Титов, заместитель директора по научно-методической работе, преподаватель дисциплин общепрофессионального цикла высшей квалификационной категории Нижнекамского агропромышленного колледжа,   стал победителем XII республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации «Инновации в образовании» (приказ МОиН РТ от 12.12.2016 за №под-2372). Это заслуженная победа творческого, инициативного преподавателя, энтузиаста своего дела. Инновационный проект Сергея Владимировича был направлен на разработку комплекта учебно-методической документации и комплекта контрольно-оценочных материалов в рамках гармонизации федеральных государственных образовательных стандартов с учетом требований профессиональных стандартов и требований международных стандартов Worldskills (по нескольким профессиям СПО).

В сентябре 2016 года «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» (г.Москва) заключило с нашим колледжем договор на разработку учебно-методических комплексов и контрольно-оценочных материалов для оценки квалификаций по профессии Автомеханик с учётом международных стандартов компетенций Worldskills International. Автором-разработчиком стал Сергей Титов.

Этим материалом уже пользуются коллеги из Республики Татарстан и Российской Федерации, так как находится в свободном доступе на сайте Академии WorldSkills Россия.

Содержание разработанных нами комплексов реализует следующие цели и задачи:

-    повышение качества профессионального образования на основе гармонизации требований международных стандартов и регламентов WSI/WSR, ФГОС СПО и профессиональных стандартов;

-    использование профессиональными сообществами единой модели, алгоритма, инструментов и процедур в рамках национальной системы стандартизации профессиональных квалификаций и компетенций;

-    коррекция конкретных профессиональных стандартов в соответствие с методиками WorldSkills;

-    подготовка обучающихся по профессии Автомеханик к работе по достижению цели профессиональной деятельности, указанной в профессиональном стандарте Автомеханик и регламенте WorldSkills.

В октябре Сергей Титов выступил с презентацией разработанного комплекса в Москве на базе ГИНФО перед представителями Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО, 37 ПОО РФ. Материалы были обобщены и на республиканской конференции ИРО «Оценка качества профессионального образования: опыт, проблемы, пути развития». С ИРО РТ идет работа над изданием таких комплектов и по другим профессиям и специальностям СПО. С методическими рекомендациями по данному вопросу Сергей Владимирович делился с заместителями директоров ПОО России на проектно – аналитической сессии «Проектирование и апробация образовательных программ по новым, наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям ТОП-50 в области обслуживания транспорта и логистики» в рамках деловой программы V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSCILLS RUSSIA) в Ульяновской области. Состоялись совещания и в Тюменской, Архангельской областях.

Инновационный проект Сергея Титова актуален, важен и нужен профессиональному образовательному сообществу России в связи с выполнением требований международных стандартов, а также и с подготовкой студентов профессиональных образовательных организаций к участию в Международном чемпионате рабочих профессий WorldSkills (Казань-2019).

Мы в очередной раз убедились, что идем не только в ногу со временем, а чуть раньше. У нас есть уже готовый продукт, который принесет огромную методическую помощь колледжам и техникумам России для повышения качества профессионального образования путем гармонизации федеральных, профессиональных и международных стандартов компетенций WorldSkills International.

Информацию предоставила И.Ефимова,
методист Нижнекамского агропромышленного колледжа.



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены