Поступающим

Магистры Института строительства КГАСУ успешно защитили диссертации на актуальные для строительной отрасли Татарстана темы

29 июня 2016 года в КГАСУ состоялась открытая защита магистерских диссертаций Института строительства по актуальным для строительной отрасли Республики Татарстан темам.

В состав государственной аттестационной комиссии вошли: председатель - И.С. Абдрахманов, заместитель генерального директора по научной работе ГУП "Татинвестгражданпроект", члены комиссии - Б.С. Соколов, заведующий  кафедрой железобетонных и каменных конструкций (ЖБиКК); И.Л. Кузнецов, заведующий кафедрой металлических конструкций и испытаний сооружений (МКиИС); Р.А. Ибрагимов, заведующий кафедрой технологии организации и механизации строительства (ТОМС); И.Т. Мирсаяпов, заведующий кафедрой оснований, фундаментов, динамики сооружений и инженерной геологии (ОФДСиИГ); Г.П. Никитин - заместитель генерального директора, главный конструктор ЗАО "Казанский ГипроНИИавиапром", Р.Р. Галиуллин - председатель правления АНО ПИИ "Центр экспертиз и испытаний в строительстве"; Д.И. Закиров - начальник АПМ № 1 ГУП "Татинвестгражданпроект"; секретарь комиссии - Н.Г. Палагин, доцент кафедры ЖБиКК.

Вниманию комиссии и гостей были представлены 7 магистерских диссертаций по следующим образовательным программам и темам:

Программа «Техническая эксплуатация и реконструкция зданий и сооружений», выпускающая кафедра ЖБиКК
"Прочность горизонтальных стыков монолитного железобетонного каркаса в зонах продавливания плит перекрытия" - Айгуль Ризаева, студентка гр. 4СМ206, научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Никитин Г.П.;
"Прочность платформенного горизонтального штепсельного стыка, сопряжение колонн с перекрытием для сборного железобетонного каркаса" - Артур Хуснутдинов, студент гр. 4СМ206, научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Никитин Г.П.

Программа «Теория и проектирование несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений», выпускающая кафедра - МКиИС
"Исследование тяжелых навесных вентилируемых фасадных систем" - Айгуль Валеева, студентка гр. 4СМ201, научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Шмелёв Г.Н.;
"Совершенствование методики расчета рамных конструкций из однонаправленного шпона LVL" - Лилия Машина, студентка гр. 4СМ201, научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Исаев А.В.;

Программа «Теория и проектирование оснований, фундаментов и подземных сооружений», выпускающая кафедра - ОФДСиИГ
"Несущая способность и деформации грунтовых оснований армированных вертикальными и горизонтальными элементами" - Рушан Шарафутдинов, студент гр. 4СМ202, научный руководитель - доктор технических наук, профессор Мирсаяпов И.Т.

Программа «Теория и практика организационно-технологических и экономических решений», выпускающая кафедра - ТОМС
"Исследование тяжелых навесных вентилируемых фасадных систем" - Анастасия Дикина, студентка гр. 4СМ203, научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Мухаметрахимов Р.Х.

"Совершенствование методов и форм организации строительного производства при реконструкции комбинированных систем теплоснабжения" - Ринат Музафаров, студент гр. 4СМ203, научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Ибрагимов Р.А.

Все представленные на защиту диссертации, по мнению рецензентов - специалистов проектно-строительных организаций, отзывам научных руководителей, оценкам членов комиссии, выполнены на высоком уровне, содержат теоретическую научно обоснованную часть, результаты исследований имеют практическое значение и были использованы для решения конкретных задач на различных объектах Казани и республики.

Диссертации вызвали большой интерес у членов комиссии, которые задавали выпускникам непростые вопросы, касающиеся исследуемых проблем в области строительства и эксплуатации существующих зданий и сооружений. Ребята обещали продолжить работу над своими исследованиями в процессе дальнейшего обучения в аспирантуре КГАСУ.

отделом по связям с общественностью

Фото - С. Канзафарова